Publicado el

Beneficios para tu bolsillo de la lactancia y la alimentación saludable

A día de hoy, con dos hijos de 4 y 2 años hago balance de la frase que tanto he oído sobre «lo caro que salen los hijos»

Es cierto que aumentar los miembros de una casa se nota, tanto en el supermercado como en el armario entre otras, pero puedes hacer que estos gastos no se noten demasiado a final de mes.

En mi caso he amamantado únicamente a mis hijos con lactancia materna, nunca he comprado una leche de fórmula, ni un biberón, ya que han pasado directamente del pecho a la leche entera tal y como se recomienda ofrecida en vaso.

De esta manera, durante los primeros meses no nos ha supuesto ningún gasto extra en alimentación ser un miembro más en la familia.

Una vez empezamos con el método BLW tampoco se incrementó el gasto en comida, ya que de lo mismo que comíamos nosotros han comido nuestros hijos, y como al principio no comen grandes cantidades hemos seguido realizando la misma compra en el supermercado.

Es cierto que según van creciendo van comiendo más, y en mi caso los dos me han salido «de buen comer» por lo que actualmente si se va notando a la hora de realizar la compra, sobre todo carne o pescado que suele encarecer más.

Educar a los niños en la importancia de tener una alimentación saludable y ofrecerle alimentos naturales hace que la cesta de la compra no se dispare demasiado. Esto se nota mucho a la hora de las meriendas, no es lo mismo merendar una pieza de fruta, que ofrecer al niño un zumo y un bollito, ya que lo segundo además de ser nutricionalmente peor es mucho más caro.

Ya que si compras un zumo por 1€ aproximadamente, y un bollito por otro euro, estamos hablando de 2 euros por merienda, y normalmente son dos al día. Mientras que por más o menos el mismo precio puedes comprar íncluso un kilo de fruta, con lo que cubres varias meriendas o almuerzos.

Respecto a los pañales al principio pensé en usar pañales de tela, además de ser más económicos, son más agradables para los bebés y sobre todo por un tema medioambiental, pero al final me acostumbré a los pañales desechables y son los que usamos, básicamente por comodidad y tiempo.

Aún así no es ninguna barbaridad el gasto de pañales como dicen, si es cierto que las primeras semanas o meses cambias un pañal por toma practicamente, ya que suelen hacer deposiciones en cada una, por lo que estamos hablando de unos 10 pañales al día.

Pero según van pasando las semanas/meses se van regulando, haciendo menos deposiciones y poco a poco se reduce a 5 o 6 pañales diarios. Teniendo en cuenta que cada uno te sale a 0.20€ de media, según las marcas, por menos de 40€ tienes pañales para todo el mes.

La lactancia materna y el BLW tiene muchos beneficios, pero la economía puede ser un factor importante a tener en cuenta, antes de decidir la forma de alimentación de nuestros hijos.

Rocío

Post Relacionados:

Deja una respuesta

*